Laura Puppato

"Sono vissuta in un territorio [Montebelluna] in cui da sempre, da quando è finita la Seconda Guerra Mondiale, non ha mai governato il centrosinistra". (Min. 06:41)

Pubblicato: 26 ago 2013
Data origine: 05 ott 2012
Macroarea istituzioni

Prima di essere eletta al Senato nelle fila del Partito Democratico, Laura Puppato è stata sindaco di Montebelluna, cittadina di circa 31.000 abitanti della Provincia di Treviso. Si candida alla carica comunale nel 2002, alla guida di una coalizione appoggiata dall'Ulivo. La spunta al secondo turno, d'un soffio: 50,96% contro il 49,04% dello sfidante, uno scarto di appena 300 voti. Nel 2007 si conferma nuovamente al ballottaggio, ottenendo stavolta circa il 52% delle preferenze. Rimane in carica fino al maggio 2011 (sull'attività del sindaco Puppato avevamo già scritto qui e qui), quando l'alleanza Lega Nord-Pdl ha la meglio sul candidato del centrosinistra, Lucio De Bortoli. Laura Puppato diventa così consigliere comunale di opposizione, ruolo che ha rivestito fino all'elezione in Senato.

A questo punto non resta che chiederci se effettivamente la senatrice possa vantarsi di essere stata, come sostiene, il primo sindaco di centrosinistra nella storia post-bellica di Montebelluna.

L'archivio storico delle elezioni, fornito dal Ministero dell'Interno, non è sufficiente visto che rende disponibili i risultati delle elezioni comunali di Montebelluna solo a partire dal 2002. Dunque, siamo andati direttamente alla fonte, chiedendo ed ottenendo l'aiuto prezioso dell'Ufficio elettorale locale. Qui di seguito la tabella che raccoglie la storia elettorale del Comune del trevigiano:

Elezioni sindaci del Comune di Montebelluna dal 1945 ad oggi

Nome Sindaco

Periodo di amministrazione

Liste di appoggio

Sanson Bortolo Lino

1945

1946

---

Rossi Francesco

1946

1951

---

SartorAristide

1951

1956

---

Fasan Pietro

1956

1960

---

Bressan Giovanni

1960

1967

Democrazia Cristiana

Fasan Pietro

1967

1973

Democrazia Cristiana

Danieli Ernesto

1973

1975

Democrazia Cristiana

Bressan Giovanni

1975

1976

Democrazia Cristiana

Adami Francesco

1976

1985

Democrazia Cristiana

De Longhi Dino

01/08/1985

24/02/1992

Democrazia Cristiana

Bressan Leopoldo

24/02/1992

04/06/1993

Democrazia Cristiana

Campanelli Secondo

04/06/1993

14/07/1993

Democrazia Cristiana

Labrocca Vittorio (Commissario Prefettizio)

15/07/1993

04/12/1993

Zaffaina Silverio

06/12/1993

30/11/1997

Lega Nord – Liga Veneta

Zaffaina Silverio

01/12/1997

10/06/2002

Lega Nord – Liga Veneta

Puppato Laura

11/06/2002

11/06/2007

L’Ulivo

Montebelluna Nuova

Puppato Laura

12/06/2007

14/06/2010

L’Ulivo-insieme per Montebelluna

Montebelluna Nuova

Energia Civile

Andolfato Franco

(Vice Sindaco Reggente)

14/06/2010

30/05/2011

Favero Marzio

31/05/2011

Progetto Grande Montebelluna

Lega Nord – Liga Veneta

Idee in movimento-Bellona

Si ringrazia il Comune di Montebelluna per la ricerca effettuata e per la disponibilità

La tabella parla chiaro... Un "Vero" per Laura Puppato!

Logo
Logo
Logo
Logo